top of page
HOME_edited.jpg
HOME.JPG

Experta Audit S.r.l. è una società di revisione ed organizzazione contabile iscritta al Registro delle società di revisione legale tenuto dal Ministero dell’Economia e delle Finanze (n. 179695).

Experta Audit S.r.l. è un progetto che nasce con lo scopo di assumere incarichi di revisione nel mercato delle piccole e medie imprese.

Si avvale della competenza ed esperienza di partner iscritti negli Albi Professionali dei Dottori Commercialisti e dei Revisori Legali e di collaboratori in grado di garantire elevati standard di qualità ed opera secondo quanto previsto dalle norme in materia di revisione, con specifica osservanza dei principi di indipendenza, di scetticismo professionale, di obiettività e di imparzialità.

Mission

Experta Audit S.r.l. considera la revisione molto più di una semplice verifica contabile:

  • è l’attestazione dei successi aziendali;

  • è un supporto al management delle imprese per cogliere nuove e future sfide aziendali;

  • è un incentivo per aumentare la trasparenza tra gli operatori del mercato e consentire, così, un rapido e sicuro sviluppo delle relazioni.

L’approccio all’attività di revisione si fonda sui principi di revisione internazionali ISA ed è finalizzato a supportare i propri clienti nell’identificazione di rischi di errori significativi nel bilancio e nell’implementazione di misure di salvaguardia.

Experta Audit S.r.l. considera l’etica alla base della sua vision aziendale, quale una componente fondamentale nella sua attività. L’etica garantisce il massimo rispetto dei principi di indipendenza, di scetticismo professionale, di obiettività e di imparzialità, nel rapporto con la clientela.

Team

Experta Audit S.r.l. si avvale di soci, che collaborano nell’attività operativa, con elevata competenza del settore, maturata all’interno di Società di revisione, Aziende e Studi professionali.

Alcuni dei Soci hanno maturato esperienza nelle principali società di revisione internazionali, ricoprendo cariche di elevata responsabilità e ciò fornisce alla Società un solido portafoglio di competenze in materia, per affrontare la complessità degli incarichi.

magro-removebg-preview.png
  • LinkedIn
Costantino Magro
Revisore Legale
Dottore Commercialista
magro@experta.zone
  • LinkedIn
    Paolo Parolin
Revisore Legale
Dottore Commercialista
parolin@experta.zone
parolin-removebg-preview.png
  • LinkedIn
Stefano Battiston
Revisore Legale
Dottore Commercialista
battiston@experta.zone
norberto-paronuzzi-983x1024-removebg-preview.png
  • LinkedIn
Norberto Paronuzzi
Revisore Legale
Dottore Commercialista
paronuzzi@experta.zone
Luca-removebg-preview.png
  • LinkedIn
Luca Varignani
Revisore Legale
Dottore Commercialista

varignani@experta.zone
massimodonati4jpg-removebg-preview.png
  • LinkedIn
   Massimo Donati
Revisore Legale
donati@experta.zone
castellin-removebg-preview.png
   Alice Castellan
Revisore Legale
Dottore Commercialista
castellan@experta.zone
sartore-removebg-preview.png
    Marina Sartore
Revisore Legale
Dottore Commercialista
sartore@experta.zone
fattorini-removebg-preview.png
Barbara Fattorini
Revisore Legale
Dottore Commercialista
fattorini@experta.zone
Pier2-removebg-preview.png
  • LinkedIn
Pierluigi Magro
Dottore Commercialista
plmagro@experta.zone
tatiana-rossi-removebg-preview.png
  • LinkedIn
     Tatiana Rossi
Dottoressa in Direzione Aziendale
rossi@experta.zone
pivato-removebg-preview.png
  • LinkedIn
     Elisa Pivato
Dottoressa in Direzione Aziendale
pivato@experta.zone
FOTO_Experta-removebg-preview.png
  • LinkedIn
   Alice Carlesso
Dottoressa in Economia e Legislazione d'Impresa
carlesso@experta.zone
20221123_111908__002_-removebg-preview_edited.png
   Michela Caron
Dottoressa in Economia Aziendale
caron@experta.zone
Alessio_Carrara_2-removebg-preview.png
Alessio Carrara
Dottore in Commercio Estero
carrara@experta.zone
Matteo_Palombo_2-removebg-preview.png
Matteo Palombo
Dottore in Economia Aziendale
palombo@experta.zone
Foto_Roberta_C___002_-removebg-preview (2).png
Roberta Coceancig
Dottoressa in Economia e Commercio
coceancig@experta.zone
arianna_edited.png
  • LinkedIn
Arianna Lollato
Dottoressa in Economia Aziendale
lollato@experta.zone
IMG_8666-removebg-preview (003).png
Marco Sbrissa
Laureando in Economia
sbrissa@experta.zone

 

Revisione contabile del bilancio di esercizio e del bilancio consolidato

 

Supporto al Collegio Sindacale

 

Pareri di congruità previsti da norme di legge

Servizi

 

Organizzazione contabile

 

Esame dei bilanci proforma

 

Revisione di reporting package di gruppo

Join Us

Il tuo modulo è stato inviato!

Contatti

Sede di Padova

Galliera Ezzelino, 5
35139 Padova (PD)

Sede di Bassano del Grappa

Via Giovan Battista Barbieri, 3
36061 Bassano del Grappa (VI)

A breve anche ad Arezzo

bottom of page